Империя РА   Мой путь к чернышам   Черные терьеры - кто они?   Все о Империи РА    Особенности поведения и дрессировки  
Наши производители   Щенки     Гостевая книга       Форум   Фотоальбом 
Как с нами связаться     Ссылки   Каталог собак
Карта сайта  

Мой путь к чернышам

      Приветствую Вас  на моей страничке. Меня зовут Ирина, родилась я в1967г., и как толлько научилась говорить, сразу попросила подарить мне собаку. А подарили мне собкку когда исполнилось 6. В школу пошла с 7лет.В клуб служебного собаководства ДОСААФ попала в 13,  в 15,5 - в первый раз вышла в выставочный ринг в качестве эксперта. В неполных 17,окончив школу,  пошла работать.Работала в питомнике служебно-розыскных собак милиции,затем бригадиром кинологической охраны завода, после чего организовала студию"Театр собак", которая вначале переросла в центр дрессировки, а затем в клуб любителей собак "Арктур" (ныне не существует). С 1995года руковожу секцией "Русских Черных Терьеров" в территориальном отделении Донецкого областнокго племенного центра КСУ "Клуб Дом Джека". Замужем, имею двух дочерей ( Надежда и Валерия), которые уже помогают мне в моей работе.
 
     С самого детства рядом со мной всегда были собаки. Это,пожалуй,мое первое
увлечение,с годами оформившееся в глубокую осознанную любовь и преданность к этим удивительным существам.
     Первые мои собаки - обычные,совершенно беспородные дворняги,начисто лишенные хоть каких-нибудь намеков на принадлежность к какой-то одной породе,
зато были замечательными умницами,и по своей способности к дрессировке не уступали своим чистокровным собратьям. Тем более,что мне на тот момент не было и семи лет,ни одной книги по дрессировке я еще не прочитала (по чисто техническим причинам),поэтому и команды мои были не уставными,"доморощенными"
Но мне и моим питомцам вполне хватало собственного языка для общения,к тому-же
удовольствие было обоюдным.
    Правда,мечта иметь породистую собаку,и вместе сней участвовать в выставках,показательных выступлениях и соревнованиях по дрессировке разгоралась во мне все с большей силой,и,естественно,привела меня в Донецкий областной клуб служебного собаководства ДОСААФ.Произошло это 18ноября 1980 года,когда мои первые друзья -  дворняги состарились и ушли из жизни. Найдя в клубе друзей и единомышленников,я увлеклась клубной деятельностью,в феврале 1983г. окончила курсы судей-экспертов и инструкторов-дрессировщиков,получила свой первый в жизни судейский билет,в свои
пятнадцать лет став судьей-экспертом третьей категории.
А в 1984 году повысила свою категорию до второй.
   В те времена разнообразием пород клубы не отличались,на выставках можно было увидеть от силы представителей десятка пород,а среди интересующих меня прежде всего служебных,рабочих - безусловное лидерство по праву принадлежало немецким овчаркам.
  В Донецке поголовье немецких овчарок состояло из собак,как занимвших призовые места на выставках,благодаря экстерьеру,так и показывающих превосходные результаты на испытаниях и соревнованиях по дрессировке. Работоспособность,уровень и качество дрессируемости,гармоничное сочетание внешнего вида и "содержания",четкость и легкость исполнения элементов дрессировки да и просто общения с немецкими овчарками определили мой выбор породы. Таких собак стоило разводить!
   Серьезно занявшись немецкой овчаркой,я принимала участие в выставочной,судейской,инструкторской и племенной деятельности клуба,входила в состав племенной комиссии,и,не могла предположить ожидавшее меня разочарование - нет,не в породе,а в появившихся у нас ее представителях.
  К концу восьмидесятых годов,с появлением большого количества импортных собак из Венгрии, Польши, Чехословакии и других стран,и начавшейся безудержной гонкой за модными, титулованными производителями,разведением " экстерьерных",в ущерб психике и рабочим качествам, собак,наши,отечественного разведения немцы,с не модным экстерьером,но отличной психикой и рабочими качествами, постепенно попросту растворились в захлестнувшем их море "потомков чемпионов". Изначально рабочая порода "заблестала" представителями, не имеющими дрессировки, а то и не способными к ней,излишне злобными,а чаще откровенно трусливыми производителями. Весь труд многих поколений отечественных разведенцев немецкой овчарки был практически уничтожен.
         Вот на фоне таких событий и произошло мое знакомство с "черным терьером".
У нас в Донецке они уже начинали появляться,но было их - считаные единицы,работа с ними не велась,и все,что мне было известно о черном терьере,спокойно можно было прочитать в любой книге про служебное собаководство - краткая история создания,сандарт,прилагается не очень четкое фото.
       Поэтому.когда в 1988 году мои друзья попросили сьездить в город Николаев за щенком черного терьера,я решила: "А почему-бы и нет?".Правда,щенок был предназначен для отправки за границу,как раз в это время отечественные породы начали "там" пользоваться спросом и популярностью,и немало "чернышей", "азиатов",
"кавказцев" и "южаков" нашли себе новую Родину,а судя по последним результатам выставок,приобрели настоящее признание и популярность. Но в любом случае мне предоставлялась возможность познакомиться с одним из черных терьеров и вскоре я уже была в Николаеве.
         После звонка в квартиру раздался грозный лай.в следующую минуту появились хозяева и предложили войти,а на вопрос о том,не сьест ли меня собака.хозяин спокойно взял ченышку за шею (ошейника на ней не было),сделал шаг в сторону и повторил "Проходите"...  квартиру я вошла с замирающим сердцем,а собака,подойдя ко мне и обнюхав,потеряла к моей персоне всяческий интерес. Но это только казалось! Она старалась находиться везде,где была я,ненавязчиво,в стороне,но чернышка постянно держала меня в поле зрения,контролируя каждое движение.
         К вечеру хозяева пошли выгуливать собаку,и я вместе с ними. Недалеко от дома была дрессировочная площадка со всеми снарядами,здесь я увидела,что черный терьер не только грозный и надежный защитник. Несмотря на свои большие размеры и кажущуюся тяжеловесность,чернышка с удовольствием преодолевала все препятствия,четко и увереннно выполняла все команды,при этом поглядывая на своих хозяев как будто спрашивая: "Довольны ли вы? Что еще сделать?". С какой грацией и легкостью она двигалась! Насколько осмысленно было каждое движение! Ничего лишнего,исполненная чувства сбственного достоинства,готовая к любому действию - такая собака не могла оставить меня равнодушной!
         Забрав щенка,я на следующий день улетела в Донецк,а собаки породы "Русский черный терьер навсегда заняли место в моем сердце.
         Со щенком-чернышом на руках,переполненная впечвтлениями и легкой грустью, я шла  к друзьям,для которых я и привезла малышку. И тут выясняется,что его отправка откладывается на неделю,а потом...и вовсе отменяется!
       Для меня это было неожиданным,но таким желанным сюрпризом! Вот так у меня появился мой первый черный терьер - Эделина-Гранд.
         Не смотря на то,что черные терьеры покорили меня что называется с первого взгляда,желание заниматься этой породой накладывало определенные требования к ее представителю,неожиданно попавшему в мои руки.У меня появилась мечта - работать с настоящими,достойными черными терьерами.
        Не могу сказать,что мне повезло с первой чернышкой. Выросла она низкопередой,растянутой,очень тяжелой и рыхлой. К тому-же к двум месяцам у нее началась перецветка,да так и не закончилась,в результате чего я получила не черного,а голубого терьера. Ни о каком племенном использовании Эделины не могло быть и речи,поэтому я отдала ее людям,которые ее просто любили,не предъявляя ни выставочных,ни племенных требований.
         Потом была вторая попыка приобретения черного терьера - это была Варвара.
К моему глубокому сожалению,в то время в 1990 году,еще не практиковалась вакцинация щенков заводчиками,а я не успела сделать прививки,как Варвара заболела.Обстановка по ифекционным заболеваниям у нас была тогда чрезвычайно неблагополучной,и бедной Варваре не повезло настолько,что до года она успела четырежды очень серьезно переболеть.
        Выросла она всего до 59см в холке,но была гармонично сложенной,правильных линий и пропорций.По характеру она получилась,пожалуй,чрезмерно злобной...и вновь моя мечта осталась мечтой. Варвару у меня попросили для охраны двора,я решила-  это для нее самое удачное место,и не ошиблась. Ее новые хозяева были довольны на протяжении многих лет,и Варвара,я думаю тоже. В разведении она также не участвовала.
           Вся дальнейшая история (моя и моих собак) изложена на странице
                       ВСЕ О ИМПЕРИИ РА

Hosted by uCoz